公交:旅游真方便
■常规旅游公交车的发车时间、地点
游1 6:30-10:30 前门(东北角)
游1支 7:00-8:00 丰南马厂、万源路、六里桥
游2 6:30-10:00 北京站、历博西门
游2支 6:30-9:30 崇文门(东南)、宣武门(东北角)、航天桥、公主坟
游3 6:30-10:00 东大桥(350路总站)
游3支 6:30-8:30 和平街北口、安定门(地铁西北口)
7:00-7:30 北太平庄(西北)、双安商场西侧、东四十条(42路总站)、地安门(3路总站)、展览中心(燕丰路口西南角)
游4 6:00-10:00 动物园(27路总站)、苹果园(326路总站)、永定门(334路总站)、西直门
游5 6:30-10:00 前门西大街东口
游5支 7:00-9:00 前门(大碗茶商社)、复兴门(百盛门前)
注:以上旅游车到达居庸关、八达岭、十三陵
■每年4月15日—10月15日双休日节假日发车的旅游车
游6 6:30-8:00 东四十条(42路总站)、航天桥、公主坟、宣武门(东北角每日发车)、和平街北口(桥下) 到达慕田峪、红螺寺、雁栖湖
游7 6:30-8:00 阜成门(335、336路下车站)、宣武门、和平街北口、前门 到达石花洞、潭柘寺、戒台寺
游8 6:30-8:00 前门、安定门(地铁西北口)、和平街北口、宣武门 到达龙庆峡、八达岭、野生动物园
游10 6:30-8:00 前门、宣武门、阜成门、和平街北口 到达十渡、云居寺、狐山寨
游12 6:30-8:30 和平街北口、东四十条(豁口)、宣武门、航天桥、公主坟 到达白龙潭、司马台长城
游14 6:30-8:00 东大桥、崇文门、宣武门
到达金海湖、京东大峡谷
游16 6:30-8:00 崇文门、宣武门、东四十条(豁口)、和平街北口 到达红螺寺、青龙峡
游18 6:30-8:00 宣武门、安定门(地铁西北口)
到达盘山、石趣园
■一日游专线车
灵山 6:00-7:00 东四十条、安定门、崇文门、宣武门、前门、动物园、航天桥、公主坟
神堂峪 7:00-8:00 宣武门
云岫谷 6:30-8:00 宣武门
黑龙潭、京东第一瀑 7:00-8:00 东四十条、安定门、崇文门、宣武门、东大桥
清东陵 7:00-8:00 宣武门、航天桥、公主坟
云蒙山国家森林公园 7:00-8:00 宣武门、崇文门、东大桥、航天桥、公主坟
■宣武门出发可到达的旅游景点
做“一日农民”游 6:30-8:30 吃农家饭、桃园仙谷
明代文化游 6:30-8:30 明皇蜡像宫、明定陵、昭陵、长陵
自然风情游 6:30-8:30 老象峰、森林公园
北京风情游A 6:30-8:30 世界公园、恭王府、颐和园
北京风情游B 世界公园、恭王府、富国海底世界
回归自然游 6:30-8:30 野生动物园、龙庆峡
北京历史游 6:30-8:30 周口店、商周遗址、西夏坟
注:1、游1至游5支路每天发车。2、游6至游18路及专线车均为周六、周日及法定节假日发车。3、此价格为往返车费不含门票。旅游咨询电话:010-67797546
■供稿/北京市公共交通总公司运营处
市内交通:道路限行
■景山地区
7点到17点,景山东街只准机动车由南向北行驶(景山东街南口由西向北解除禁左);景山后街只准机动车向西、向北行驶;地安门内大街南口只准机动车由北向西右转弯;景山西街只准许机动车由北向南行驶;景山西街南口准许机动车由北向东左转弯。
7点到17点,故宫筒子河(东华门至西华门)禁止机动车通行。
■颐和园、香山地区
9点到17点,香山路(香泉环岛至香山公园)禁止机动车通行。
7点到17点,大有庄至东宫门、颐和园路西段(圆明园西路南口经北宫门至安河桥)禁止22座以上大客车通行。
7点至17点,万泉河路、颐和园路、圆明园西路(渔场口至肖家河桥北)禁止货车通行。
根据交通情况,小公共汽车要受到一定的限制,有些路段不准通行。
■四环路
从火器营桥到万泉河桥辅路开设了六个临时停车场,用于缓解颐和园地区的停车问题。
健翔桥处上京昌高速路的车很多,容易堵车,建议驾驶员从马甸桥东西两个方向新建的匝道直接上高速路。
7点到18点,八达岭高速路(昌平西关环岛至八达岭)、延八路进京方向(八达岭至延庆前门环岛)禁止8吨以上货运机动车通行,可绕行110国道。
■机场高速路
由这里去往顺义、昌平、怀柔的车辆很多。届时,部分车辆可不在北皋收费站出高速路,改道一直向北过机场高速路收费站经过天竺、机场开发区上京密路。
■文/王澈 杨国平
火车:三千万旅伴伴旅
“国庆黄金周”即将到来,铁道部预测今年乘坐火车出门的人将比去年大增。据铁道部有关部门预测,今年“国庆黄金周”期间铁路将发送旅客3450万人次,比去年同期增加101万人次。根据客流预测,铁道部安排增开直通旅游临客39对。
下面是从北京出发的部分临时客车的情况:
■东北方向
10月1日,北京-哈尔滨间加开L485,北京18.28开,哈尔滨14.58到(次日)。票价:YZ:78元;YW(下):169元。
10月1日,北京-长春间加开L483次,空调车底,北京17.55开,长春10.34到(次日),全列硬卧。票价按新型空调车折扣二档执行,YW(下):201元。
9月28日、30日—10月2日、6日,北京—大连间加开L393次,普通车底,北京18.00开,大连8.30到(次日)。票价:YZ:62元;YW(下):136元。
9月29日-10月8日,北京-大连间加开L283次,北京12.40开,大连4.52到(次日)。单日空调车底,票价按新型空调车折扣二档执行,YZ:96元;YW(下):189元;RW(下):294元。
9月20日、22日、24日、26日,北京—大连加开 L393 次。
10月1日、3日,北京-沈阳北间加开L175次,普通车底,北京5.40开,沈阳北16.30到(当日)。票价:YZ:51元;YW(下):113元;RW(下):176元。双日普通车底,票价:YZ:62元;YW(下):136元。
■华东方向
9月29日-10月7日,北京-上海间加开L211次,空调车底,北京11.20开,上海8.30到(次日)。
9月30日、10月1日、3日、4日、6日,北京-上海间加开L281次,普通车底,北京16.33开,上海19.00到(次日)。
9月28日-10月16日,北京-上海间加开L481次,空调车底,北京21.05K,上海16.30D(次日)。
10月1日,北京-黄山间加开L319次,普通车底,北京11.42开,黄山16.54到(次日)。
9月28日-10月11日,北京-南京间加开L231次,普通车底,北京22.54开,南京18.46到(次日)。
9月30日-10月8日,北京-杭州间加开L233次,普通车底,北京0.22开,杭州6.06到(次日)。
10月1日、4日、7日,北京西-赣州间加开L209次,空调车底,北京西13.50开,18.27到(次日)。
自2001年10月1日-10月7日,北京西-南昌K67次、北京西-南昌1453次票价由新空调折扣二档提高到新型空调车票价。已售出票价不再补收票价差额。
■华北方向
9月30日-10月1日,北京北-呼和浩特间加开L433次,普通车底,北京北22.33开,呼和浩特10.21到(次日)。
9月28日-10月1日、10月3日-8日,北京-包头间加开L253次,普通车底,北京16.10开,包头8.00到(次日)。
10月1日-10月8日,北京-青岛间加开L97次,空调车底,北京23.30开,青岛14.40到(次日)。
注:YZ为硬座,YW为硬卧,RW为软卧
《北京青年报》 2001年9月28日